Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 81  След.

  Re: Аквариум
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 9:11 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Олег_К писал(а):
А нет ли из растючки чего-нибудь поинтересней? :oops:

Нет тем более что это твоя "растючка" разрастается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
А-а-а вона оно что :D ... Я уже валисснерию не предлагаю - выкидываю нежалеючи. Я тут ощетинился и пару недель назад крышку для акваса наконец-то сделал. Вскрячил туда светильников Т4х24-5шт. + одну Т8х18 специальную для растений. Да с отражателями. Теперь уровень воды в 65 см. (общий объем около 200л.) пробивает светом на ура! Одну Т4-ку даже не зажигаю! Растючка на глазах поперла. Анубиасы, криптокарины по 3-4 новых листа выкинули, почти умершие кустики (уже забыл чего) оживают. И вид у банки совсем другой - загляденье! Теперь вот для второго акваса до открытия сезона сделать такой же свет нуна....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 11:39 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Олег_К писал(а):
А-а-а вона оно что :D ... Я уже валисснерию не предлагаю - выкидываю нежалеючи. Я тут ощетинился и пару недель назад крышку для акваса наконец-то сделал. Вскрячил туда светильников Т4х24-5шт. + одну Т8х18 специальную для растений. Да с отражателями. Теперь уровень воды в 65 см. (общий объем около 200л.) пробивает светом на ура! Одну Т4-ку даже не зажигаю! Растючка на глазах поперла. Анубиасы, криптокарины по 3-4 новых листа выкинули, почти умершие кустики (уже забыл чего) оживают. И вид у банки совсем другой - загляденье! Теперь вот для второго акваса до открытия сезона сделать такой же свет нуна....

Я обошёлся старыми полками просто стеклянной и зеркальной, но у меня и емкость всего на 50 литров. Брал ребенку а оказалось себе "зелёный" телевизор приобрёл. А вот обычная валиснерия не попёрла, сгнила на корню. Криптокарина кустик листиков 10-12 стоит, но не размножается что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 3:25 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:42 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Дема
Благодарил (а): 2584 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Вопрос к Олег_К и Irbis.Не могли бы вы вставить фото Ваших аквариумных крышек.Сам давно собираюсь сделать и не могу решить из чего и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 8:44 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.


Как таковой крышки и нет, её заменяет стекло, приклеенное двухсторонним скотчем, чтобы не смещалось от случайных прикосновений. Поверх лампочка на 15 Вт, накрытая зеркалом. Сбоку оставлена щель для кормежки. Не совсем эстетично, зато дёшево. Хотя Олег заставил задуматься над коробом, может и есть смысл склеить. Зеркало оставлю точно, можно обойтись минимальной мощностью лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 8:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
У меня другая проблема - пузырьки от бульбулятора-пузырителя :ROFL: попадали на контакты в крышке аквариума, что привело к коррозии. Сначала менял очень часто лампы, теперь цоколь навернулся. Как уберечь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
насяльника писал(а):
У меня другая проблема - пузырьки от бульбулятора-пузырителя :ROFL: попадали на контакты в крышке аквариума, что привело к коррозии. Сначала менял очень часто лампы, теперь цоколь навернулся. Как уберечь?
Ну если речь идет о люминисцентных лампах, то я вместо патронов использовал обычные пластиковые клеммы, что продают такими спайками по 12 пар патронов под Т4 все равно не найти... А болтики и входы-выходы залил силиконовым герметиком. Надеюсь, что срок службы люминисцентых ламп будет хотя бы пол года и особого гемора с заменой не образуется. Если же патрон типа Е27 (под т.н. цокольные лампы), то тут может покровным стеклом спастись? Правда протирать часто придется. А может тож герметиком? Ввернуть энергосберегайки и так поверху залить. Даже с заменой скорее всего проблем не будет...

А по поводу фото крышки... Выложу в выходной. Аквасы у меня в нише и все отключать-снимать лишний раз не хотелось бы. А так как раз почистить собирался. В принципе ничего особенного. Полистироловые пластинки по периметру аквариума высотой 12 см. Лампы ЛЛ монтировал к внутренней поверхности крышки, как-то так: ЭПРЫ разместил сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Irbis писал(а):


Как таковой крышки и нет, её заменяет стекло, приклеенное двухсторонним скотчем, чтобы не смещалось от случайных прикосновений. Поверх лампочка на 15 Вт, накрытая зеркалом. Сбоку оставлена щель для кормежки. Не совсем эстетично, зато дёшево. Хотя Олег заставил задуматься над коробом, может и есть смысл склеить. Зеркало оставлю точно, можно обойтись минимальной мощностью лампы.
Не совсем это грамотно. Вообще рекомендуются люминисцентные лампы длиной близкой к длине аквариума и общей мощностью хотя бы 0,5 Вт на литр воды. Там есть еще заморочки по выдаваемому лампами спектру, но это уже наука :D . А зеркало не дает правильного отражения. Нужно чтобы свет оражался вертикально вниз. Рекомендуют использовать отражатели - или параболические, или как у светильников в потолке типа Армстронг, ну или фирменные. Я делал сам из реечного потолка под хром. Просто согнул в виде трапеции без основания по длине лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 7:22 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 10:57 am
Откуда: Булгаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
У меня все крышки, даже на подростковых аквариумах, самоклеянные из полистирола, клеил дихлорэтаном....
По поводу ламп во всю длину аквариума... соглашусь! Еще лучше конечно фитолампы.. но это уже не бюджетный вариант...
Я применяю обычные энергосберегайки E19 в зависимости от объема по 2-3 штуки 11-15Вт. Из опыта скажу , что наиболее оптимальным (касательно энергосберегаек) является спектр 4700К - 6000К... Заметил, что при 2700К начинают активно размножаться водоросли... А свыше 6200К - свет в аквариуме "мертвый"...
Вот. :smile:
А... Чуть не забыл... Вместо нормального отражателя использую пищевую алюминевую пленку для запекания приклеенную к крышке на двухсторонний скотч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Аквариум
    СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 7:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Спектр всех моих Т4 - 4700, других просто не нашел такого размера и мощности. А Т8-я - фитолампа, розового такого свечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 802 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек